Concejales y consejeros escolares bonaerenses repudiaron el ataque a la gobernadora Alicia Kirchner
Alicia Kirchner.

Concejales y consejeros escolares bonaerenses repudiaron el ataque a la gobernadora Alicia Kirchner

Zárate. 25.4.2017. “Como concejales y consejeros escolares de distintos distritos de la provincia de Buenos Aires repudiamos los violentos hechos ocurridos en la residencia de la gobernadora de Santa Cruz, Alicia Kirchner”.

Así comienza el texto elaborado y firmado por cerca de 240 concejales y consejeros escolares justicialistas de la provincia de Buenos Aires, quienes en conjunto se hicieron eco de los incidentes ocurridos en la residencia oficial que la gobernadora Kirchner posee en la ciudad de Río Gallegos.

Los representantes de todas las secciones electorales de la provincia señalaron que esos ataques “incluyeron el intento de violentar su ingreso a la residencia poniendo en riesgo la integridad física de la gobernadora Alicia Kirchner, la expresidenta de la Nación, Cristina Fernández de Kirchner, tres trabajadoras de la Gobernación y una bebé de 18 meses sobrina nieta de la gobernadora”.

“Consideramos imprescindible que los que ejercemos responsabilidades institucionales expresemos el repudio, no a ninguna movilización pacífica y democrática, sino a estos preocupantes hechos que ponen en riego el orden institucional mediante la agresión directa contra quienes ejercen el mandato popular”, agregaron los concejales y consejeros escolares justicialistas de la provincia de Buenos Aires.

Seguidamente, expresaron lo siguiente: “Exigimos al presidente Mauricio Macri que tome las medidas correspondientes para llevar una solución al complejo momento que viven algunas provincias, evitando la discriminación económica, financiera y presupuestaria”.

“Es preciso que el Gobierno nacional garantice la paz social y la estabilidad del orden constitucional en todo el país sin postergar ninguna provincia, como la de Santa Cruz en este caso”, manifestaron.

En ese orden, señalaron que “el camino para superar la realidad nacional de crisis de los principales indicadores económicos con su consecuencia de ajuste, mayor inflación, desempleo, pobreza y desindustrialización no será el rumbo de estigmatización y persecución al que piensa distinto”.

“Se gobierna para los 44 millones de argentinas y argentinos de las 24 provincias del país y no para grupos concentrados económica y territorialmente”, concluyeron.

Los firmantes

Los concejales y consejeros escolares que firmaron su expresa y “absoluta solidaridad para con el pueblo santacruceño y su gobernadora Alicia Kirchner” son los siguientes:

Gastón Castagneto (La Plata).

Florencia Saintout (La Plata).

Fabián Lugli (La Plata).

Lorena Riesgo (La Plata).

Pedro Borgini (La Plata).

Silvana Soria (La Plata).

Gabriel Bruera (La Plata).

Gabriel Céspedes (La Plata).

Miguel Nadeff (Berisso).

Adriana González (Berisso).

Juan Carlos Roumieuxs, (Ituzaingó).

Vanina Imas (Ituzaingó).

Pablo Catriel Descalzo (Ituzaingó).

Juan José Di Benedetto (Ituzaingó).

Jorge Esquivel (Ituzaingó).

Jorgelina Fittipaldi (Ituzaingó).

Laura Ravagni (Florencio Varela).

Antonio  Suárez (Florencio Varela).

Luis Ángel Paz (Florencio Varela).

Jorge Romero (Florencio Varela).

Juan Cruz Daffunchio (Florencio Varela).

Héctor Salatino (Florencio Varela).

Mariano Camilleti (Florencio Varela).

Darío Carrasale (Florencio Varela).

Joaquín Noya (Vicente López).

Julieta Martínez Molto (Vicente López).

Malena Cholakian (Vicente López).

Rubén Hector Volpi (Vicente López).

Lorenzo Beccaria (Vicente López).

Leo Boto (Luján).

Nicolás Capelli (Luján).

Vanina Pascualin (Luján).

Silvio Martini (Luján).

Facundo Romero (Luján).

Erica Pereyra (Luján).

Alejandro Busto (Luján).

Marcela Brandoni (Luján).

Claudio Anzuate (José C. Paz).

Cristina Asnaghi (J. C. Paz).

Vanina Farnos (J. C. Paz).

Claudio Galarza (J. C. Paz).

Fabián González (J. C. Paz).

Paula Leguizamón (J. C. Paz).

Ricardo Martínez (J. C. Paz).

Juan Medrano (J. C. Paz).

José Mondovi (J. C. Paz).

Lidia Parisi (J. C. Paz).

Maria Candelaria Ramírez (J. C. Paz).

Rosa Graciela Torres (J. C. Paz).

Jonathan Urquiaga (J. C. Paz).

Ángel Vega (J. C. Paz).

Cristina García (J. C. Paz).

Antonio Ontiveros (J. C. Paz).

Florencia Sánchez Kasta (San Pedro).

Santiago Carasatorre (Lomas de Zamora).

Ana Tranfo (Lomas de Zamora).

Emiliano Baloira (Lomas de Zamora).

Sergio Oyamburu (Lomas de Zamora).

Vanesa López (Lomas de Zamora).

Álvaro Llambí (Lomas de Zamora).

Miguel Font (Lomas de Zamora).

Héctor Fuentebuena (Lomas de Zamora).

Claudio Menéndez (Lomas de Zamora).

Gabriel Giurliddo (Lomas de Zamora).

Horacio Civello (Bragado).

Ramiro San Pedro (Bragado).

Rosa Ron  (Pehuajó)

Matías Rodríguez (Pehuajó).

Gustavo Traverso (Junín).

Rodolfo Bertone (Junín).

Lautaro Mazzutti (Junín).

Maia Leiva (Junín).

Olga Prieto (Junín).

Fernando Ureta (Leandro N. Alem).

Selva Ibañez (Leandro N. Alem).

Eduardo Cavaglia (Leandro N. Alem).

Marcelo Tau (Gral. Villegas).

Sol Fernández (Gral. Villegas).

Pablo Larrosa (Trenque Lauquen).

Cecilia Arqué (Trenque Lauquen).

Mónica Estévez (Trenque Lauquen).

Eduardo Vicente (9 de Julio).

Miguel Buldain (9 de Julio).

Carlos Taboada (9 de Julio).

Maía Mercedes Ruffa (Lincoln).

Luisina Delponte (Carlos Casares).

Lisandro Bormioli (Pergamino).

Diego Brigatti (Pergamino).

Rosa Tulio (Pergamino).

José Agudo (Pergamino).

Laura Clark (Pergamino).

Cristian Settembrini (Pergamino).

Ricardo Ruggeri (Pergamino).

Lucas Castiglioni (Pergamino).

Ana Francese (Chascomús).

Alfredo Asteasuain (Chascomús)

Gabriel Macchi (Chascomús).

Cecilia Guarneri (Navarro).

Daniel Yuse (Navarro).

Guillermo Maguire (Navarro).

Fabian Brest (San Isidro).

Leandro Martín (San Isidro).

Osvaldo Amieiro (San Fernando).

Josefina Passo (San Fernando).

Marcela Ventura (San Fernando).

Ignacio "Nacho" Alvarez (San Fernando).

Mónica Díaz (Escobar).

Maria Rosa Pereyra (Escobar). 

Hugo Cantero (Escobar).

Oscar Fontan (Escobar).

Daniel Bufelli (Escobar).

Pablo Ramos (Escobar).

Verónica Casco (Marcos Paz).

María Isabel Domínguez (Marcos Paz).

Laura Funes (Marcos Paz).

Verónica Broese (Marcos Paz).

Eduardo Mc Loughlin (Marcos Paz).

Juan Fortini (Marcos Paz).

Víctor Magni (Marcos Paz).

Carlos Guardia (Marcos Paz).

Marcela Viguera (San Miguel).

Bruno Bascheti (San Miguel).

Javier Coronel (San Miguel).

Sebastián Cáceres (San Miguel).

Juan José Castro (San Miguel).

Roxana López (Tigre).

Sergio Romano (Tigre).

Federico Ugo (Tigre).

Martín Gianella (Tigre).

Florencia Mosqueda (Tigre).

Ramiro Ferrau (Malvinas Argentinas). 

Eliana Balmaceda (Malvinas Argentinas).

Gerónimo Moyano (Malvinas Argentinas).

Marcelo Caravaggio (Malvinas Argentinas).

Andrea Pavón (Malvinas Argentinas).

María del Valle Suárez (Malvinas Argentinas).

Lucas Cáceres (Malvinas Argentinas).

Ariel Fernández (Malvinas Argentinas).

Zulma Vela (Malvinas Argentinas).

Hernán Sabatella (Morón).

José María Ghí (Morón).

Florencia de Luca (Morón).

Virginia Veyga (Morón).

Diego Spina (Morón).

Rogelia Franco (Morón).

Claudio Román (Morón).

Juan Carlos Martínez (Morón).

Juan Fabiani (Almirante Brown).

José Lepere (Almirante Brown).

María Rosa Martínez (Almirante Brown).

Marilina Russo (Almirante Brown).

Ángel Akike (Almirante Brown).

Norma Warren (Almirante Brown).

Norma Illescas (Almirante Brown).

Carlos Carvajal (Almirante Brown).

Carlos False (Almirante Brown).

Ofelia Quintana (Almirante Brown).

Jésica Solís (Almirante Brown).

Ignacio Villaronga (Almirante Brown).

Hugo Barrueco (Avellaneda).

Agustina Abelleyra (Avellaneda).

Matías Murabito (Avellaneda).

Emmanuel González Santalla (Avellaneda).

Rubén Cavalleti (Avellaneda).

Maia Lata (Avellaneda).

Héctor Villagra (Avellaneda).

Jorge Michelena (Avellaneda).

Ernesto Griego (Avellaneda).

Jorge DegliInnocenti (Avellaneda).

Irma Elida Negri (Capitán Sarmiento).

Fabián Pastor (Capitán Sarmiento).

Mónica Dieguez(Capitán Sarmiento).

José Luis Oberti (Capitán Sarmiento).

Graciela Callegari (Tres Arroyos).

Mercedes Moreno (Tres Arroyos).

Martín Garrido (Tres Arroyos).

Marcelo Vaccaiani (Zárate).

Facundo Ocampo (Zárate).

Leonardo Lignazzi (Zárate).

Nicolás Marincovic (San Antonio de Areco).

Mariano Pinedo (San Antonio de Areco).

Florencia Mendizábal (San Antonio de Areco).

Violeta Caldera (San Antonio de Areco).

Jorge Fleurendidier (San Antonio de Areco).

Ricardo Vaccarezza (San Antonio de Areco).

Alejandra Acuña (San Antonio de Areco).

Elías Turre (Colón).

Pablo Pino (Colón),

Rocío Martinez (Colón),

Gonzalo Villalonga (Colón),

Waldemar Giordano (Colón),

Mauricio Demarco (Colón).

Natacha Ghergo (Hurlingham).

Cecilia Suárez (Hurlingham).

Víctor Oviedo (Hurlingham).

Máximo Rodríguez (Tres de Febrero).

Marta Burgos de Curto (Tres de Febrero).

Carlos Montaña (Tres de Febrero).

Cristina Heredia (Tres de Febrero).

Alejandro Collia (Tres de Febrero).

Osvaldo Santoro (Tres de Febrero).

Agustín Ciorciari (Tres de Febrero).

Jorge Omar Bigardt (Patagones).

Ariel Swengger (Patagones).

Edgardo Garat (Patagones).

Martín Osorio (Moreno).

Walter Correa (Moreno).

Sandra Cruz (Moreno).

María Vargas (Moreno).

Martín Fraitz (Moreno).

Patricia Giovanola (Moreno).

José Barreiro (Moreno).

Cintia González (Moreno).

Gisel González (Moreno).

Marcelo García (Moreno).

Karina Bordeniuk (Moreno).

Maximiliano Tolosa (Moreno).

Javier Cortez (Coronel Dorrego).

Griselda Rodríguez (Coronel Dorrego).

José Luis Díaz (Gonzales Chaves).

Luciana Agustavicius (Lanús).

Jorge García (Lanús).

Mariano García (Lanús).

Aldana Damone (Lanús).

Gustavo Magnaghi (Lanús).

Jorge Montero (Lanús).

María Rosa Ponce (Merlo).

Marcelo Ariel Troncoso (Merlo).

Patricia Alvez (Merlo).

Pablo Arias (Merlo).

Walter Beltrán (Merlo).

Alejandra Hanh (Merlo).

Ana Paula Gallardo (Merlo).

Juan Pablo Bigliani (Salliqueló).

Mauro Sauer (Salliqueló).

Roberto Touron (Tres Lomas).

Carlos Garro (Mercedes).

Alejandro Islas (General Lamadrid).

Sandra Fernández (General Lamadrid).

Juan Luis Mancini (Suipacha).

Antonio Insúa (Suipacha).

Envíe su comentario
.